• /
  • /

Методическое пособие. Код дохода исполнительного производства и взысканные суммы в банковских ведомостях с 01.06.2020 г.

Данное методическое пособие посвящено механизму учета кодов доходов и удержанных сумм по исполнительным листам в ведомостях на безналичную выплату и платежных поручениях.
Обратите внимание, что несмотря на то, что примеры демонстрируются в отраслевом решении «Антегра: Зарплата и Управление Персоналом Кредитного Учреждения», они полностью идентичны в типовом решении «1С:Зарплата и управление персоналом».
С 01.06.2020 года в платежном поручении необходимо указывать код дохода при выплате доходов, для которых есть ограничения на взыскания по исполнительным листам.
В конфигурации «1С:Зарплата и управление персоналом», начиная с версии 3.1.14, введен новый раздел настроек «Исполнительное производство» - в меню «Настройка» - «Начисления», в выбранном виде начисления, на вкладке «Налоги, взносы, бухучет» добавлено новое поле «Вид дохода», в котором можно выбрать одно из четырех значений (рис.1).
Рис. 1
При обновлении на версию 3.1.14 автоматически будут определены виды дохода для данной настройки. При необходимости их можно изменить вручную.
В ведомости в банк и на счета добавлено поле «Вид дохода» (рис. 2, 3). Теперь при заполнении данных документов в них подгружаются суммы именно по выбранным видам дохода.
Рис. 2
Рис. 3
Помимо прочего, для удобства работы, в ведомости в банк и на счета добавлено поле «Взыскано» (рис. 4). Данное поле заполняется суммами, удержанными на основании исполнительных листов.
Рис. 4
Если в компании есть сотрудники, которым начисляется пособие по уходу за ребенком, то для них создается отдельная ведомость в банк (либо на счета) с видом дохода – «Доходы, на которые не может быть обращено взыскание (без оговорок)» (рис. 5).
Рис. 5
Для выгрузки необходимо будет настроить формат выгрузки зарплатного проекта. Делается это следующим образом:
В настройках зарплатного проекта («Выплаты» - «Зарплатные проекты») новый формат файла выгрузки (рис. 6). Его нужно установить для того, чтобы новые поля попадали в выгрузку.
Рис. 6
Для непосредственно выгрузки необходимо ранее зайти в созданную ведомость (в банк, на счета или в кассу) и нажать на кнопку «Выгрузить» (рис. 7). Документ должен быть проведен.
Рис. 7