• /
  • /

Методическое пособие. Решение возможных проблем, возникающих при работе с СЗВ-ТД.

Данное методическое пособие посвящено решению проблем, которые часто возникают при работе с блоком «Электронные трудовые книжки».
Обратите внимание, что несмотря на то, что примеры демонстрируются в отраслевом решении «Антегра: Зарплата и Управление Персоналом Кредитного Учреждения», в части работы с трудовыми книжками оно полностью идентично типовой программе «1С:Зарплата и управление персоналом».
Часто возникает ситуация, когда необходимо внести правки в ранее принятые в ПФР сведения (например, в связи с обнаружением ошибки в оправленных данных), а также отменить ранее принятое в ПФР мероприятие.
Начнем с внесение правок в уже принятые в ПФР сведения.
Первый возможный вариант – необходимость изменения кадрового документа, на основании которого событие регистрировалось в СЗВ-ТД. Например, в приеме на работу была установлена неправильная дата приема. Так как мы уже передали данные о приеме в ПФР, документ будет заблокирован для изменений. Для их внесения необходимо нажать на кнопку «Еще» и выбрать пункт «Изменить документ» (рис. 1).
Рис. 1
Изменяем дату приема и проводим документ (рис. 2).
Рис. 2
Далее формируем новую форму СЗВ-ТД, нажимаем кнопку «Заполнить». Изменения кадрового события будут автоматически подтянуты (рис. 3). При просмотре мероприятия можно увидеть, что серым отображается отменяемое событие, а также создано новое, с уточненными данными (рис. 4).
Рис. 3
Рис. 4
Второй вариант – исправление с помощью документа «Регистрация трудовой деятельности». Предположим, что в нашем случае был неправильно передан номер кадрового перевода (с префиксом, когда как в трудовой книжке они записываются без них). Создаем новый документ «Регистрация трудовой деятельности», нажимаем на кнопку «Изменить», выбираем нужное мероприятие (рис. 5).
Рис. 5
Далее указываем корректный номер приказа и проводим документ (рис. 6).
Рис. 6
После этого создаем новую форму СЗВ-ТД, заполняем ее соответствующей кнопкой. При просмотре мероприятия мы видим, что было отменено мероприятие с неверным номером приказа и введено новое. (рис. 7).
Рис. 7
Выгрузить актуализированные данные можно с помощью одноименной кнопки «Выгрузить» в шапке СЗВ-ТД (рис. 8). Нажав на нее, мы определяем каталог, в которую будет помещен .xml – файл, который далее отправляется в ПФР.
Рис. 8
Отмена мероприятия.

Если необходимо выполнить отмену ранее принятого в ПФР мероприятия, то необходимо оформить документ «Регистрация трудовой деятельности» (раздел «Кадры» - «Электронные трудовые книжки» - «Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД») (рис. 9). В созданном документе нажимаем на кнопку «Отменить» и выбираем сотрудника, по которому нужно подать отмену мероприятия, далее выбираем мероприятие, которое будет отменено. (рис. 10). После этого формируем форму СЗВ-ТД.
Рис. 9
Рис. 10
Выгрузка актуализированных данных была описана ранее.