• /
  • /

Оценка кандидата на собеседовании с помощью «1С:Зарплата и Управление Персоналом КОРП»

Глава из книги «Управление человеческими ресурсами»

Электронное собеседование

Электронное собеседование, или Digital-интервью, в 1С:ЗУП КОРП проводится аналогично традиционному собеседованию. Кандидат приходит на встречу, с ним разговаривает рекрутер или руководитель, ему задают вопросы.
Только вопросы собеседования HR-менеджер видит в анкете из программы и, слушая ответы кандидата, фиксирует в программе ключи ответов (как себя повел кандидат при ответе, что говорил). Рекрутер при проведении собеседования видит перед собой:
  • Формулировку вопроса;
  • Критерии оценки. У рекрутера нет необходимости точно фиксировать все слова кандидата. Но необходимо обращать внимание на важные аспекты ответа;
  • Ключи ответов – это варианты ответов или поведения кандидата по каждому критерию. Например: критерий «Поздоровался» – ключи: «Да» или «Нет». Критерий «Презентация» – ключи: «С учетом потребности» или «Без учета потребности».
При ответе кандидата рекрутер одним нажатием мышки фиксирует в программе ключ ответа. Ответы влияют на итоговую оценку кандидата в программе.
Таким образом, мы можем получить полную и объективную оценку кандидатов и можем сравнивать кандидатов между собой.
Рис. 1. Форма электронной анкеты в 1С:ЗУП КОРП
Преимущества электронного интервью:
  • Проводящий собеседование видит перед собой вопросы анкеты. Их не надо придумывать и запоминать. Они одинаковы для всех кандидатов, которые проходят оценку на одну вакансию;
  • Вопросы анкеты можно выстроить таким образом, что сначала оцениваются самые важные, критичные знания, умения и личные качества. Тогда нет необходимости тратить время на кандидата, если на первые вопросы получены неудовлетворительные ответы;
  • В процессе интервью ответы легко фиксировать одной кнопкой и сохранять при этом зрительный контакт с кандидатом;
  • После проведения собеседования можно вывести отчет по каждому кандидату, в котором видно, какие вопросы были заданы кандидату и какие получены ответы. Можно сравнить сразу нескольких или всех кандидатов, которые проходили электронное интервью. Причем программа покажет сначала кандидатов, показавших лучший результат. Таким образом, по итогам собеседования в программе мы имеем оценку по каждой характеристике всех оцененных кандидатов за весь период.
В электронную анкету можно внести вступительные и заключительные слова, чтобы HR не забыл сказать кандидату информацию о компании, вакансии и т. д. При настройке анкеты видно, какие характеристики проверяет каждый вопрос анкеты, по каким критериям и с какими ключами. Конструктор анкеты отмечает зелеными галочками характеристики, для проверки которых в анкету добавлен хотя бы один вопрос.
Рис. 2. Настройки вопросов собеседования
Иногда в анкете необходимо добавить место для комментария к вопросу, где HR мог бы оставить свои заметки. Для этого в настройках вопроса добавляется комментарий и пояснения для HR, какие именно заметки должны быть сделаны.
Рис. 3. Комментарий к вопросу анкеты
Электронное интервью помогает решить проблемы HR при проведении собеседования, о которых было сказано в начале главы:
  • Список вопросов – перед глазами, поэтому HR не забудет, какие вопросы нужно задать, и не тратит время на лишние вопросы и «не наших кандидатов»;
  • Для каждого вопроса есть критерии оценки и ключи ответа. В результате мы получаем объективную оценку кандидатов, так как и у руководителя, и у рекрутера одинаковые критерии. Кандидаты отвечают на одинаковые вопросы и находятся в равных условиях;
  • HR фиксирует ответ в один клик. Благодаря этому, во-первых, заметно экономится время. Чтобы понять, наш это кандидат или нет, как правило, требуется 15–20 минут собеседования вместо 1–2 часов. Во-вторых, интервьюер значительно меньше устает, меньше «выгорает». В-третьих, HR не теряет контакт с кандидатом. Фиксирование ответов в программе незаметнее, чем если бы HR записывал ответы кандидата вручную на бумаге;
  • Есть возможность наглядного сравнения кандидатов по любым характеристикам за весь период оценки.
В итоге, применяя электронное интервью, получаем очевидные плюсы: экономия времени, высокая точность и объективность оценки кандидата.
Электронное интервью может проводить сотрудник без большого опыта в оценке, также оно незаменимо при большом потоке кандидатов.