Поощрение сотрудников в «1С:Зарплата и Управление Персоналом КОРП»

Глава из книги «Управление человеческими ресурсами»
Настройки использования модуля

В 1С:ЗУП КОРП модуль KPI опционален. Для его использования следует включить соответствующие настройки управления персоналом.

Назначение показателей эффективности

Показатели периодически назначаются структурным подразделениям. Работает принцип декомпозиции, или каскадирования, показателей вышестоящей структуры нижестоящей, если для нижестоящей структуры не определен свой состав показателей эффективности.

Для показателей эффективности назначаются веса. Для различных структур вес показателя может быть различным в соответствии с важностью поставленных перед структурным подразделением и его сотрудниками целей.
Рис. 1. Документ для назначения показателей
Для позиций штатного расписания структуры предприятия состав показателей эффективности и их веса (важность) могут быть уточнены и переопределены.

При назначении показателей эффективности структурным подразделениям и позициям штатного расписания указываются ответственные за ввод плановых и фактических показателей, то есть, кто должен предоставлять данные по показателю и вводить их в систему. Ответственные за ввод плановых и фактических значений одних и тех же показателей могут быть разными.

Рис. 2. Ввод плановых и фактических значений
Регистрация плановых показателей эффективности

На основании статистики или динамики показателей компании за предшествующий период определяются плановые значений показателей и регистрируются в системе ответственными сотрудниками.

Ответственные за ввод показателей могут назначаться двумя способами:

  • Ответственный вводит ограниченный список показателей для многих/всех структур предприятия:
Рис. 3. Ввод плановых значений для нескольких подразделений
Рис. 4. Документ по вводу плановых значений для нескольких подразделений
  • Ответственный вводит для ограниченного списка структур предприятия все показатели, назначенные для структур:
Рис. 5. Ввод плановых значений
Рис. 6. Документ по вводу плановых значений для подразделения
Регистрация фактических показателей эффективности

Аналогично вводу плановых показателей.
Рис. 7. Создание документа для ввода фактических значений
Рис. 8. Заполнение фактических показателей
Контроль расчета оценок показателей сотрудников

Выполняется на рабочем месте «Расчет показателей эффективности», где отражаются место и должность сотрудника, список его показателей эффективности, плановые и фактические значения показателей, а также подробная расшифровка того, как рассчитан вклад каждого показателя в итоговую оценку сотрудника.

Начисление вознаграждения сотрудникам

Премирование сотрудников по результатам оценки эффективности может выполняться следующим образом:

  • Доплата назначается сотруднику как постоянное начисление, начисляется ежемесячно при начислении заработной платы (документом «Начисление зарплаты и взносов»).
  • Доплата не входит в постоянные начисления сотрудников, начисляется как премия (документом «Премия») на основании приказа о премировании.

Рис. 9. В первом случае начисление выполняется ежемесячно
Рис. 10. Во втором случае начисление является премией
Для целей премирования можно создать любое необходимое количество начислений, в формулу расчета обязательно должен быть включен ПоказательЭффективностиСотрудника.

Если вознаграждение является постоянно действующим начислением, оно рассчитывается вместе с заработной платой:
Рис. 11. Начисление зарплаты с учетом вознаграждения
Если вознаграждение начисляется как премия, то расчет его выполняется документом Премия:
Рис. 12. Документ «Премия»

Грейдирование

Основные преимущества внедрения системы грейдов на предприятии:

  • Грейдирование дает возможность ввести единую унифицированную систему окладов для всех подразделений, филиалов – справедливую, наглядную и понятную, в соответствии с ценностью должности.
  • Устраняются несоответствия в существующих выплатах окладов – как заниженный, так и неадекватно завышенный уровень заработной платы или оклада.
  • Выстраивается прозрачная система профессионального и карьерного роста, что способствует удержанию в компании ценных специалистов.
  • Рост зарплаты у сотрудника связывается с присвоением категории по результатам оценки, повышается мотивация к постоянному совершенствованию и развитию.
  • Повышается точность и эффективность подбора, так как грейдирование требует выполнения описания должностей в соответствии с сегодняшними требованиями к должности.
  • В некоторых компаниях система льгот связывается с системой грейдов: чем выше грейд, тем больше объем предоставляемых льгот. Такая зависимость работает на удержание целеустремленных и результативных сотрудников при условии, что существует возможность карьерного роста.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом КОРП» модуль грейдирования опционален. Параметры использования системы грейдов определяются в настройках управления персоналом.

Грейд содержит вилку плановых начислений, перечень льгот, а также краткое описание (как правило, состав должностей, которые могут входить в указанный грейд).

Обработка Создание грейдов поможет распределить грейды на первоначальном этапе, когда грейдирование ранее в системе не использовалось.

Настройка начислений и льгот выполняется в рабочем месте Работа с грейдами.
Рис. 13. Работа с грейдами
Здесь можно назначать начисления в разрезе грейдов, их «вилку», добавлять показатели и льготы. Есть возможность ограничения грейда по фонду оплаты труда. В позиции штатного расписания доступен реквизит Грейд.
Рис. 14. Позиция штатного расписания
Для контроля соответствия оплаты труда сотрудников грейду их должности используется отчет Контроль грейдов.
Рис. 15. Отчет «Контроль грейдов»
Механизм грейдирования позволяет сформировать прозрачную схему использования окладов, определить завышенный и заниженный уровень. Чем выше грейд, тем больше уровень оплаты труда. Как следствие, грейдирование – один из мощных инструментов мотивации персонала.
Возможность учета льгот, предоставляемых сотрудникам, включается в настройках управления персоналом.Менеджеры по обучению регистрируют факт обучения сотрудников.
Рис. 16. Настройки «Управления персоналом»
Пакет льгот можно определить:

  • для организации в целом;
  • подразделения;
  • отдельно выбранной позиции штатного расписания;
  • отдельных сотрудников при кадровых изменениях;
  • грейда (при использовании грейдов). Например, чем выше грейд, тем больше объем предоставляемых льгот.

В зависимости от настроек льгота может назначаться сотруднику (общая льгота) или выбираться в рамках самообслуживания сотрудником самостоятельно (индивидуальная льгота):

  • Общие льготы (назначение начисления Льгота)

Рис. 17. Общая льгота
  • Индивидуальная льгота (назначение начисления Льгота (выбирается сотрудником)):
Рис. 18. Индивидуальная льгота
Если это индивидуальная льгота, то сотрудник может выбрать ее самостоятельно в рамках самообслуживания. Индивидуальным льготам устанавливается условная стоимость в баллах. Компания может назначить ограничение условной стоимости в баллах пакета льгот, а также перечислить список льгот, доступных сотрудникам на выбор. Сотрудники смогут выбрать пакет индивидуальных льгот в личном кабинете без ограничения или в пределах установленного лимита баллов.

Сотрудник видит выбранные им льготы и доступные для выбора. Может изменить пакет льгот, в этом случае программа информирует его, с какого числа изменения вступят в силу.
Если установлено ограничение условной стоимости пакета льгот в баллах, то программа показывает условную стоимость каждой льготы, сколько баллов использовано сотрудником и сколько осталось.

Льготы могут предоставляться сотрудникам в денежной форме и рассчитываться в документе Начисление зарплаты и взносов в соответствии с настройками. При расчете льгот можно, например, учесть отработанное время сотрудника, использовать различные расчетные показатели.

В рабочем месте Правила предоставления льгот можно установить, какие льготы доступны сотрудникам организации, подразделения, позиции штатного расписания. То есть установить разные пакеты льгот в зависимости от категорий сотрудников.

Назначить и изменить льготы конкретным сотрудникам можно документом Изменение льгот сотрудников. Документ используется, если необходимо отменить льготы сотруднику или назначить нестандартный пакет льгот. Документ Изменение льгот сотрудников может использоваться, например, для предоставления льгот на определенный период.
Рис. 19. Документ «Изменение льгот сотрудников»